Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 7,3 г

хлороводорода. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью. Ответ: m(Al(OH)3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(HCI)=7,3г

Найти:

m(AI(OH)3)-?

Решение:

M((AI(OH)3)=78г/моль

M(HCI)=36,5 г/моль

   хг

AI(OH)3+3НCI=AICI3+3H2O

1моль    3 моль

  n= m/M     n(HCI)=7,3г/ 36,5 г/моль=0,2 моль  

n(AI(OH)3)=1/3 n(HCI)= 1/3*0,2 моль=0,07 моль      

m=n*M     m(AI(OH)3)=0,07 моль *78г/моль=5,46г

Ответ: m(Al(OH)3)=5,46г.  

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:5,23г.

Объяснение: расставляем коэффициенты, находим химическое количество HCl, находим химическое количество Al(OH)3, затем находим массу гидроксида