Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 2,94 г серной

кислоты.Промежуточные расчёты делай с точностью 2знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью. Ответ: m(Al(OH)3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Провоторова Александра.

Решение

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

Х г ------  2,94 г

155,9 г ----- 294,06 г

M (Al(OH)3) = 26,98 + 15,99 *3 + 1*3 = 26,98 + 47,97 + 3  = 30+48= 77,95 г/моль

m (2Al(OH)3) =  77,95 г/моль * 2 моль = 155,9 г

M (H2SO4) = 1*2 + 32,06 + 15,99 * 4 = 2 + 32,06 + 63,96 = 98,02 г/моль

m (3H2SO4) = 98,02 г/моль * 3 = 294,06

х = 155,9 * 2,94 / 294,06

х = 1,56 г

Ответ: m(Al(OH)3)= 1,558 г