Вычисли, какая масса гидроксида цинка может прореагировать с раствором, содержащим 4,38

гхлороводорода. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Саятулы Санжар.
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
m(HCI)=4,38 г
n(HCI) = 4,38:36,5 = 0,12 моль
Отношение 
Zn(OH)2 :  HCl           1:2
То есть, кол-во вещества Zn(OH)2 в 2 раза меньше кол-во вещества HCl
n(Zn(OH)2) = 0,12:2 = 0,06 моль
Ну и находим массу...
m(Zn(OH)2) = n*M = 0,06 * 99 = 5,94 г