Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 7,56 газотной

кислоты. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью. Ответ: m(Al(OH)3)= г

Ответы на вопрос

Отвечает Тюпина Ирина.
Реакция: AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3 осадок
Количество хлорида алюминия:
n(AlCl3) = m/M = 13,35 г/133,5 г/моль = 0,1 моль
По уравнению - щёлочи нужно втрое больше, т. е. 0,3 моль
Масса щёлочи: m(NaOH) = n*M = 0,3 моль*40 г/моль = 12 г