Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором,

содержащим 3,78 г азотной кислоты. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью. Ответ: m(Al(OH)3)=​

Ответы на вопрос

Отвечает Велес Алёна.

Ответ:

Дано:

m(HNO3) = 3,78 г

Найти:

m(Al(OH)3) - ?

Объяснение:

Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + H2O

n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 3,78г / 63 (г / моль) = 0,06 г

n(Al(OH)3) = n (HNO3) * 1 моль / 3 моль = 0,02 моль

m(Al(OH)3) = n(Al(OH)3) * M(Al(OH)3) = 0,02моль* 78Г/моль = 1, 56г

Ответ: 1,56г