ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ!! СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ (ЖЕЛАТЕЛЬНО ВСЕ) 1. При взаимодействии оксида магния с

азотной кислотой образуются нитрат магния и вода: MgO + 2HNO3 → Mg(NO3)2 + H2O. Вычисли, какое количество вещества азотной кислоты может прореагировать c 0,36 моль оксида магния. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(HNO3)= .......моль 2. При взаимодействии лития с кислородом образуется оксид лития: 4Li+O2→2Li2O. Вычисли, какое количество вещества кислорода должно прореагировать с литием, чтобы образовалось 3 г оксида лития. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: n(O2)= .......моль. 3. Вычисли, какая массa нитрата хрома(III) образуется при взаимодействии нитрата бария с 3,92 г сульфата хрома(III). Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Cr2(NO3)3)= ......г. 4. При разложении пероксида водорода образуется вода и выделяется кислород: 2H2O2 → 2H2O + O2. Вычисли, какой объём кислорода (н. у.) выделяется при разложении 3,4 г пероксида водорода. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: V(O2)= .......л.

Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.

1)n(HNO3)0.36 × 2 = 0.72 моль

2).n(Li)=3/7=0.4 моль

0.4× 4=1.6 моль

4).n(H202)=3.4/34=0.1(моль)

n(O2)= 0.1

v(o2)= 0.1 × 22.4 =22.4