Слили 50 г 10%-го раствора черной кислоты с раствором нитрата бария, содержащего 26,1 г соли.

Расчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.
Н₂SO₄+Ba(NO₃)₂=BaSO₄↓+2HNO₃
m(H₂SO₄)=50 г*0,1=5 г
n(H₂SO₄)=m/M=5 г / 98 г/моль=0,051 моль
n(Ba(NO₃)₂=m/M=26,1 г / 261 г/моль=0,1 моль
n(Ba(NO₃)₂)>n(H₂SO₄) значит нитрат бария взят в избытке и останется после реакции,поэтому расчет ведём по H₂SO₄
n(H₂SO₄)=n(BaSO₄)=0,051 моль
m(Ba(NO₃)₂)=n*M=0,051 моль*233 г/моль=11,9 г
Ответ:11,9 г