Реакции выражаются схемами: AgNO3+ H2O2 + KOH → Ag + O2 + KNO3 + H2O; Ni(NO3)2 → NiO + NO2 + O2.

Составить электронные уравнения, расставить коэффициенты, определить окислитель и восстановитель в каждой реакции. К какому типу относится каждая из приведенных реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.

Ответ:

2AgNO3+H2O2+2KOH--> 2Ag+O2+2KNO3+4H2O

Процесс окисления: O2*-1 -2e=O*0 | 3

Процесс восстонавления: Ag*+3 +3e=Ag*0 | 2