16. К 980 г. 5%-ного раствора серной кислоты добавили цинк. Объем выделившегося водорода равен

_____________ г. помогите, решить пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

mр-ра(H₂SO₄) = 980г

ω = 5% = 0.05

V(H₂) - ?

------------------------------------------------------

H₂SO₄  + Zn = ZnSO₄ + H₂

mв-ва(H₂SO₄) = mр-ра × ω = 980г × 0.05 = 49г

n(H₂SO₄) = m ÷ M = 49г ÷ 98г\моль = 0.5 моль

n(H₂SO₄) = n(H₂) = 0.5 моль

V(H₂) = n × Vm = 0.5 моль × 22.4 л\моль = 11.2л

Отвечает Мистратова Настя.

Решение задачи во вложении.