Сколько килограммов оксида кальция получится при разложении 300 кг карбоната кальция содержащего

20% примесей? Какой объём (при нормальных условиях) углекислого газа при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
MCaCO3=300·(100%-20%)/100%=240kg
240kg      xkg    x²L
CaCO3⇒CaO+CO2↑
100kg      56kg  22.4m³
x=240·56/100=134.4kg -CaO
x²=240·22.4/100=53.76m³ - CO2