Рассчитать массу соли, которая образуется в результате взаимодействия, если к раствору серной

кислоты массой раствора 98г, с массовой долей 10% прилили гидроксид натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Malishkina Karina.

Решение:

m (H2SO4) = 98 г * 0,1 = 9,8 г

n (H2SO4) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

n (Na2SO4) / n (H2SO4) = 1/1 => n (Na2SO4) = 0,1 моль

m (Na2SO4) = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г - ОТВЕТ

Отвечает Резникова Катюшка.

Серная кислота - H2SO4;

Гидроксид натрия - 2NaOH;

Получаем формулу: H2SO4 +2NaOH = Na2SO4+2H2O

т.к. масса раствора = 98 грамм,а массовая доля 10%,то масса H2SO4 =

98*0,1 = 9,8 грамм

n(H2SO4) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль

n(NaOH) = 10 / 40 = 0,25 моль

Для реакции достаточно 0,2 моль NaOH,т.к. NaOH в избытке, находим

по недостатку - по серной кислоте - H2SO4.

n(Na2SO4 ) = 0,1 моль

m(Na2SO4) = 0,1 * 142 = 14,2 грамм

Ответ: масса соли - Na2SO4 = 14,2 грамм