Вычисли, какая массa хлорида алюминия прореагировала с нитратом серебра, если образовалось 8,61 г

хлорида серебра. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(AlCl3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Дано:

m (AgCl) = 8,61 г

Найти:

m (AlCl₃)

Решение:

• Запишем реакцию и уравняем её:

AlCl₃ + 3 AgNO₃ ===> 3 AgCl ↓ + Al(NO₃)₃

• По уравнению реакции: D (AlCl₃) : D (AgCl) = 1:3

D (AgCl) = m/M = 8,61г/143,5 г/моль = 0,06 моль

D (AlCl₃) = 1/3 D(AgCl) = 1/3 * 0,06 моль = 0,02 моль

m (AlCl₃) = M * D = 133,5 г/моль * 0,02 моль = 2,67 г

Ответ: m (AlCl₃) = 2,67 г