ДАЮ 60 БАЛОВ!! 2. При взаимодействии кальция с водой образуется гидроксид кальция и выделяется

водород: Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2. Вычисли, какое количество вещества кальция может прореагировать 9 г воды. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: n(Ca)= моль. 3. Вычисли, какая массa гидроксида калия прореагировали с сульфатом меди(II), если образовалось 3,48 г сульфата калия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(KOH)= г. 4. При взаимодействии оксида магния с соляной кислотой (водным раствором хлороводорода) образуются хлорид магния и вода: MgO + 2HCl → MgCl2+ H2O. Вычисли, какая массa хлороводорода расходуется на получение 1,9 г хлорида магния. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(HCl)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Даник.

№1

Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2

M(H2O) = 1*2+16 = 18 г/моль

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 9 г / 18 г/моль = 0,5 моль

n(Ca) = 0,5*n(H2O) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

Ответ: 0,25 моль

№2

2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + K2SO4

M(K2SO4) = 39*2 + 32 + 16*4 = 174 г/моль

n(K2SO4) = m(K2SO4)/M(K2SO4) = 3,48 г / 174 г/моль = 0,02 моль

n(KOH) = 2*n(K2SO4) = 0,04 моль

M(KOH) = 39 + 1 + 16 = 56 г/моль

m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 0,04 моль * 56 г/моль = 2,24 г

Ответ: 2,24 г

№3

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

M(MgCl2) = 24 + 35,5*2 = 95 г/моль

n(MgCl2) = m(MgCl2)/M(MgCl2) = 1.9 г / 95 г/моль = 0,02 моль

n(HCl) = 2*n(MgCl2) = 0,04 моль

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,04 моль * 36,5 г/моль = 1,46 г

Ответ: 1,46 г