При взаимодействии нитрата серебра с хлоридом алюминия образуется хлорид серебра и нитрат алюминия:

3AgNO3 + AlCl3→ 3AgCl + Al(NO3)3 Вычисли, какая массa нитрата серебра прореагировала с хлоридом алюминия, если образовалось 4,26 г нитрата алюминия. (Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой) Ответ: m(AgNO3)=г

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Максим.
Находим массу нитрата серебра m(AgNO3)=107+14+16*3=169
m(Al(NO3)3)=27+(14+16*3)*3=213
пишем уравнение
   
     хгр                                      4,26гр
3AgNO3 + AlCl3→ 3AgCl + Al(NO3)3 
3*169                                       213  
507
 
 хг р-------------------------------------4,26гр
 507гр------------------------------------213гр
 х=507*4,26/213=  10,14 грамм 

Ответ: m(AgNO3)=10,14г