Срочно, до вечера среды! Вычисли, какая масса карбида алюминия образуется, если с углеродом

прореагируют 1,08 г алюминия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Al4C3)= г При взаимодействии нитрата серебра с хлоридом алюминия образуются хлорид серебра и нитрат алюминия: 3AgNO3 + AlCl3→ 3AgCl + Al(NO3)3 . Вычисли, какая массa нитрата серебра прореагировала с хлоридом алюминия, если образовалось 4,26 г нитрата алюминия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(AgNO3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Миля.

1 Дано:

m(Al)=1.08 г

m(Al4C3)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

4Al + 3C -> Al4C3

2 Найдем кол-во алюминия:

n(Al)=1.08/27=0.04 моль

3 По ур-ю:

n(Al4C3)=1/4n(Al)=0.01 моль

4 Найдем массу карбида алюминия:

m(Al4C3)=0.01×144=1.44 г

Ответ: 1.44 г


2 Дано:

m(Al(NO3)3)=4.26 г

m(AgNO3)-?


Решение:

1 Ур-е реакции: 3AgNO3 + AlCl3 -> 3AgCl⬇️ + Al(NO3)3

2 Найдем кол-во нитрата алюминия:

n(Al(NO3)3)=4.26/213=0.02 моль

3 По ур-ю:

n(AgNO3)=3n(Al(NO3)3)=0.06 моль

4 Найдем массу нитрата серебра:

m(AgNO3)=0.06×170=10.2 г

Ответ: 10.2 г