решите задачу срочно. какой объем СО2 можно получить при взаимодействии 60 г. мела

содержащего 8% примесей, с HNO3        

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

CaCO3 - это мел

пишем реакцию:

CaCO3+2HNO3= Ca(NO3)2 + CO2 + Н2O

Найдем массу чистого мела:

mчистого=60*0,92=55,2г

ищем ню(кол-во в-ва)= 55,2г/100г/моль=5,52 моль

CaCO3:CO2=1:1

следовательно ню(CO2)=5,52 моль

отсюда объем равен 5,52моль*22,4л/моль=123,648л.