в медицине применяется 10%-ный раствор хлорида кальция.какая масса кристаллогидрата CaCl2*6H2O

необходима для приготовления раствора массой 300 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Domaskin Egor.
Ω р-ра= m (CaCl2) / m р-ра
0.1= m (CaCl2)/ 300
m (CaCl2)= 300*0.1= 30 г

Пропорция:
m (CaCl2) - М(CaCl2)
m (CaCl2*6Н2О) - М(CaCl2*6Н2О)

30г- 111 г/моль
х г - 219 г/моль

х= 30*219/ 111= 59.2 г
0 3