СРОЧНО рассчитайте массу соли и воды, необходимых для приготовления 25 г 2%-го раствора. найдите

w раствора, если к нему добавили 75 мл воды.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.
M(соли)= 2%/100% * 25г = 0,02 * 25г = 0,5г
m(воды)= 25г - 0.5 = 24,5г

w=m(чистой соли из пункта 1)/m(всего раствора соли) * 100%
Т.к. добавляли только воду, масса чистой соли не изменилась и осталась равной 0,5г.
Т.к. плотность воды равна её массе, то 75мл = 75г.
В итоге имеем: w=0,5/25г+75г * 100% = 0,5%