Определить объём: а)0.25 моль N₂O б)100г NH₃ в)2,4·10²³молекул CI₂


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьев Максим.

а)

Дано:

n(N₂O)=0,25 моль

Vm=22,4л./моль

------------------------

V(N₂O)-?

V(N₂O)=n(N₂O)×Vm

V(N₂O)=0,25моль×22,4л./моль=5,6л.

б)

Дано:

m(NH₃)=100г.

-----------------------------

V(NH₃)-?

1. m÷M=V÷Vm

V=mxVm÷M

2. M(NH₃) =14+3x1 =71г/моль

3. V(NH₃)=m(NH₃)xVm÷M(NH₃)

V(NH₃)=100гх22,4л./моль÷17г./моль=131,76л.

4. Ответ: 100г. аммиака займут объм 131,76л.

в)

Дано:

N(CI₂)=2,4·10²³

-----------------------

V(CI₂)-?

n(CI₂)=N(CI₂)÷Na

n(CI₂)=2,4·10²³молекул÷6,02·10²³молекул/моль=0,39моль

V(CI₂)=n(CI₂)×Vm

V(CI₂)=0,39моль×22,4л./моль=8,7л.