20 баллов! Вычислите объем соляной кислоты с молярной концентрацией эквивалентов 0,15 моль/л,

который потребуется для нейтрализации 0,25 г Na2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бечелова Алина.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O  

число эквивалента солянки = 1, поэтому не влияет

M(Na2CO3)= 106 g/mol

n(Na2CO3) = 0.25 / 106 = 2.358 * 10^-3

n(HCl) = n(Na2CO3) * 2 = 4.71 * 10^-3

c = n / V

V = n / c

V = 4.71*10^-3/0.15 = 0.0314 литров