К 190 г раствора с массовой долей хлорида магния 10% добавили избыток раствора карбоната натрия.

Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl

n(MgCl2) = (m*w)/M = (190*0.1)/95 = 0.2 моль

n(MgCO3) = n(MgCl2) = 0.2 моль

m(MgCO3) = n*M = 0.2*84 = 16.8 г

Ответ: m(MgCO3) = 16.8 г.