Помогите решить хотя бы одну задачу! №1. Найдите количество вещества, если количество всех

молекул воды в стакане составляет 30*1023. №2. Найдите количество всех молекул кислорода, которое человек вдыхает при одном вдохе, если количество вещества кислорода составляет 5,5 моль. №3. Найдите массу железа, если его количество вещества составляет 0,1 моль. №4. Найдите количество вещества кислорода, если его масса 70 г. №5. Найдите количество всех молекул воды в стакане, если масса воды 18 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Южик Ваня.
1. ν = N/Na
ν = 30 * 10^23/6,02 * 10^23 моль (-1)
ν = 30/6,02 ≈ 5 моль.


2. ν = Ν/Νa => N = ν * Νa = 5,5 моль * 6,02 * 10^23 моль (-1) = 33,11 * 10^23.


3. ν(Fe) = m(Fe)/M(Fe) => m(Fe) = ν(Fe) * M(Fe) = 0,1 моль * 56 г/моль = 5,6 г.


4. ν(O2) = m(O2)/M(O2) => ν(O2) = 70 г/32 г/моль = 2,1875 ≈ 2,2 моль.


5. ν(H2O) = N(H2O)/Na => N(H2O) = Na * ν(H2O);

ν(H2O) = m(H2O)/M(H2O) => ν(H2O) = 18 г/18 г/моль = 1 моль;

N(H2O) = Na * ν(H2O) = 6,02 * 10^23 моль (-1) * 1 моль = 6,02 * 10^23 моль (-1).


имей в виду, что Na — число Авогадро (“N” с индексом “A”, т. е. снизу).