Вычислить массовую долю всех элементов в веществе а)Al203 б)Mg(PO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.
Al2O3=2Ar(Al)+3Ar(O)=2*27+3*16=54+48=102
ω(Al)=54/102*100%=53%
ω(O)=48/102*100%=47%
Mg(PO4)₃=Ar(Mg)+3Ar(P)+12Ar(O)=24+93+192=309
ω(Mg)=24/309*100%=8%
ω(P)=93/309*100%=30%
ω(O)=192/309*100%=62%
Второй подробно не стал расписывать