Определите степень гидролиза катиона в 0.01 М растворе нитрата свинца. Ответ дайте с точностью до

десятых долей процента.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиговская Кристина.

Ответ:

0.6%

Объяснение:

Пишем схему гидролиза соли

Pb(NO_3)_2 + HOH \rightleftarrows PbOHNO_3 + HNO_3\\Pb^{2+} + HOH \rightleftarrows PbOH^+ + H^+

Для расчета констранты гидролиза по первой ступени нам нужно взять константу диссоциации основания по второй ступени, а именно 3·10⁻⁸

K_{h_1} = \dfrac{K_{H_2O}}{K_{b_2}} = \dfrac{10^{-14}}{3 \cdot 10^{-8}} \approx 3.3 \cdot 10^{-7}

Ну и считаем степень гидролиза

K_{h_1} = \dfrac{Ch^2}{1 - h} = \dfrac{0.01 \cdot h^2}{1 - h} \;\;\; h \approx 0.006 \; (0.6\%)