Количество вещества BaCl2 = 4 вопрос надо найти массу вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.
Основная химическая формула количества вещества (n): 
n = m/M, где m - масса вещества (г), M - молярная масса вещества (г/моль) 
Из основной формулы следует, что
m (BaCl₂) = n (BaCl₂) * M (BaCl₂) ⇒

n (BaCl₂) = 4 моль (из условия задачи)
M (BaCl₂) = Ar (Ba) + 2*Ar (Cl)  = 137 + 2*35,5 = 208 г/моль ⇒

m (BaCl₂) = 4 * 208 = 832 г