Найти массу осадка, полученного при взаимодействии растворов, содержащих сульфид калия и 16г

сульфата меди (II).Ответ. 9,6гнужно решение и формула​

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Лера.

Ответ:

K2S+CuSO4=K2SO4+CuS↓

Mr(CuSO4) =64+32+16*4=160г/моль

n(CuSO4)=m/Mr=16г/160г/моль=0,1 моль

n(CuSO4)=n(CuS) =0,1моль

Mr(CuS)=64+32=96г/моль

m(CuS)=n*Mr=0,1моль*96г/моль=9,6г

Ответ:9,6г