Можно с решением пожалуйста Сколько граммов металлического цинка необходимо растворить всоляной

кислоте, чтобы получить 13,44 литра водорода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Асадова Эльвира.

Ответ:

39

Объяснение:

m(Zn)-?

V(H2)=13,44

Zn+2HCL=ZnCL2+H2

n(H2)= V/Vm= 13.44/22.4=0.6 моль

n(H2)=n(Zn)=0.6 моль

m(Zn)=  n*M=0.6*65=39 г