1) К натрий сульфата (Na2SO4) массой 142 г. с массовой долей соли 5% долили раствор барий хлорида

(BaCl2) до их полного взаимодействия. Вычислить массу образовавшегося осадка. 2) Раствор гидроксида натрия (NaOH) массой 160 г с массовой долей 2% нейтрализовали раствором сулфатнои кислоты (H2SO4). Какая масса соли образовалась?Помогите пожалуйста, это на завтра​

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Коля.

1) Дано.

m(р-раNa2SO4)= 142г.

w(Na2SO4)= 5%

Найти.

m(BaSO4)- ?

Решение.

Na2SO4+ BaCl2= BaSO4+ 2NaCl

142г.- 100%

mг.- 5%

m(Na2SO4)= 142г. ×5% ÷100%= 7,1г.

n= m/M

n(Na2SO4)= 7,1г. ÷ 142г/моль= 0,05моль

n(Na2SO4)= n(BaSO4)= 0,05моль

m(BaSO4)= 0,05моль× 233г/моль= 11,65г.

Ответ. 11,65г.

2) Дано.

m(р-ра NaOH)= 160г.

w(NaOH)= 2%

Найти.

m(Na2SO4)- ?

Решение.

160г.- 100%

mг.- 2%

m(NaOH)= 160г.× 2% ÷ 100%= 3,2г.

2NaOH+ H2SO4= Na2SO4+ 2H2O

n(NaOH)= 3,2г÷ 40г/моль= 0,08моль

2n(NaOH)= n(Na2SO4)= 0,04моль

m(Na2SO4)= 0,04моль× 142г/моль= 5,68г.

Ответ. 5,68г.

Отвечает Белякова Наташа.

Ответ:

Реакция взаимодействия между сульфатом натрия и хлоридом бария (Na2SO4 + BaCl2 = ?) относится к реакциям обмена. Это означает, что образуются два сложных соединения – две новые соли. Молекулярное уравнение реакции имеет вид:

 \[Na_2SO_4 + BaCl_2 \rightarrow BaSO_4 + 2NaCl.\]

Запишем уравнение в ионном виде, однако, следует учесть, что образующийся сульфат бария является нерастворимым в воде соединением и, как следствие — не диссоциирует, т.е. не распадается на ионы.

 \[2Na^{+} + SO_4^{2-} + Ba^{2+} + 2Cl^{-} \rightarrow BaSO_4 + 2Na^{+} + 2Cl^{-};\]

 \[SO_4^{2-} + Ba^{2+} \rightarrow BaSO_4.\]

Первое уравнение называют полным ионным, а второе – сокращенным ионным.

Теперь переходим к решению задачи. Первоначально рассчитаем количество молей веществ, вступивших в реакцию (M(Na_2SO_4) = 142 g/mole; M(BaCl_2) = 208 g/mole):

 \[n \rightarrow m \div M;\]

 \[n (Na_2SO_4) \rightarrow m(Na_2SO_4) \div M(Na_2SO_4) \rightarrow 5,5 \div 142 \rightarrow 0,04 mole.\]

 \[n (BaCl_2) \rightarrow m(BaCl_2) \div M(BaCl_2) \rightarrow 7,2 \div 208 \rightarrow 0,03 mole.\]

Это означает, что сульфат натрия находится в избытке и дальнейшие расчеты производим по хлориду бария.

Согласно уравнению реакции

 \[ n(BaCl_2) : n(BaSO_4) = 1:1,\]

значит

 \[n(BaSO_4) = n(BaCl_2) = 0,03 mole.\]

Тогда масса сульфата бария будет равна (молярная масса – 233 g/mole):