Какой объем займут 3,4 г. газа сероводорода H2S при н.у.?С даноПомогите пожалуйста!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Авдиевская Вероника.

Ответ:

M=3,4(г)

M(H2S)=2*1+32=34(г\моль)

n=m/M=3,4/34=0,1(моль)

V=Vm*n, где Vm-объем газа при н.у=22.4(л/моль)

V=22.4*0,1=2.24(л)

N=18.06*10^23 молекул

n=N/Na, где Na-число Авагадро=6.02*10^23(молекул/моль)

n=18.06*10^12/6.02*10^23=3(моль)

V=Vm*n=22.4*3=67.2(л)