Какой объём при н.у. займет 4 моль углекислого газа?

__________________________________________________________________________3. Найдите относительную плотность метана (СН4) по водороду?__________________________________________________________________________4. Относительная плотность газа по водороду – 14,5. Определите массу газа.__________________________________________________________________________5. Установите соответствие:Химическая реакцияОтношение объёмов газовА) H2 + Cl2 = 2HCl1) 2: 5 : 4 : 2Б) C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O2) 1: 3: 2В) N2 + 3H2 = 2NH33) 1: 1: 2Г) 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O4) 1: 5: 3: 4​

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанов Данил.

Ответ:

1. У любого газа 1 моль имеет объем 22,4 л. В 4 молях углекислого газа (CO) содержится: 4•22,4=89,6 л. ответ: в 4 молях CO = 89,6 л

3. Вычислить относительную плотность CH4 (метан) по H2(водород):

D H2 (CH4) = M (CH4) / M (H2) = 16 / 2 = 8. ответ: Относительная плотность метана по водороду составляет 8.

4.Относительная плотность  (D) - это отношение их молярных масс  D= M1/M2  в нашем случае D(Н2) = М/2; М газа = D*2 = 14.5*2=29. ответ: М газа=29.

5. А) H2 + Cl2 = 2HCl → 3) 1: 1: 2

Б) C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O → 4) 1: 5: 3: 4

В) N2 + 3H2 = 2NH3 → 2) 1: 3: 2

Г) 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O → 1) 2: 5 : 4 : 2

Поставь, пожалуйста, как лучший ответ ( Заранее благодарю) !

Надеюсь помогла, я очень старалась)