Какой объем газа выделится при взаимодействии 212 г 10 % раствора  карбоната натрия с

раствором, содержащим 9,8 г серной кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Ответ:

2,24 л

Объяснение:

Масса чистой соли:

m(Na₂CO₃) = 212 г * 0,1 = 21,2 г

n(Na₂CO₃) = 21,2 г / 106 г/моль = 0,2 моль

Количество вещества серной кислоты:

n(H₂SO₄) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

Уравнение реакции карбоната натрия и серной кислоты:

Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O + CO₂

Из уравнения видно, что карбонат натрия находится в избытке на 0,1 моль, значит, всё считаем по серной кислоте:

n(CO₂) = n(H₂SO₄) = 0,1 моль

Объем углекислого газа равен:

V(CO₂) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л