Маляр и его ученик получил за работу 13440рубл. Маляр работал 10 дней, а его ученик только 60%

этого времени. Сколько денег заработал каждый, если дневной зароботок маляра на 32% больше,чем у ученика?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

60% от 10 = 6 дней
Пусть х - это заработок ученика, 
тогда заработок маляра = 1,32х 
Из этого получаем получаем уравнение: 
10*1,32х + 6х = 13440р 
13,2х+6х = 13440 
(13,2+6)х=13440 
19,2х=13440 
х=700

700 - зарплата ученика за один день
700*6= 4200р зарплата за 6 дней
Из этого, 
Зарплата учителя = 1,32*700 = 924р (за один день) 
зарплата за 10 дней =9240 р 

Ответ: Маляр - 9240р, Ученик - 4200р