В школе в 9‐х классах учится 133 учащихся. Согласно статистике 40% выпускников 9‐х классов уходят

из школы. На ЕГЭ математику профильного уровня выбирают 60% 11‐классников. Из сдающих математику профильного уровня лишь 2% сдают на 80 баллов и более. Сколько учеников нынешних 9‐х классов в этой школе согласно статистике сдадут ЕГЭ по математике не менее чем на 80 баллов? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.

Согласно статистике 60% учеников будет сдавать ЕГЭ (40% уйдет из школы)
60% от 133 ----- 133*0.6 = 79.8 ----- 79 человек останется
профильный уровень выберут 79*0.6 = 47.4 ----- 47 человек
на 80 баллов сдадут 47*0.02 = 0.94 ----- никто не сдаст
----------------------------------------------------------------------------------
если не округлять результат каждого действия...
133 * 0.6  * 0.6 * 0.02 = 133 * 0.0072 = 0.96 человек
по законам округления ответ вроде бы = 1, но по смыслу --- никто не сдаст)))