Геометрическая прогрессия Bn задана условиями B1=-5, Bn+1=-2bn. Найти B6


Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

В1=-5
в2= -2* (-5)= 10
в3= -2* 10 = -20
в4= -2* (-20) = 40
в5= -2* 40= -80
в6= -2* (-80) = 160

Отвечает Волк Кристина.

b_1=-5\; ,\\\\ b_{n+1}=-2\cdot b_{n}\; \; \Rightarrow \; \; q=-2\; \; \; [\; formyla:\; \; b_{n+1}=b_{n}\cdot q\, ]\\\\b_6=b_1\cdot q^5=-5\cdot (-2)^5=-5\cdot (-32)=160