Решить систему x-y равно 4 x^2+y^2 равно 10


Ответы на вопрос

Отвечает Власов Эдуард.

 \left \{ {{x-y=4} \atop { x^{2} +y^{2} =10}} \right.  \\  \left \{ {{y=x-4} \atop { x^{2} +(x-4)^{2} =10}} \right.
Решаем второе уравнение
х²+(х²-8х+16)=10
х²+х²-8х+16-10=0
2х²-8х+6=0
х²-4х+3=0
D=16-12=4
x₁=(4-2)/2=1     или     х₂=(4+2)/2=3
у₁=х₁-4=1-4=-3            у₂=х₂-4=3-4=-1
Ответ. (1;-3)  (3;-1)