Решить уравнение x3-x2-8x+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.

Будем искать корни среди делителей числа 6 (1,2,3,6)
3^3-3^2-3*8+6=27-9-24+6=0
разделим многочлен x^3-x^2-8x+6 на x-3
x^3-x^3-8x+6  x-3
x^3-3x^2          x^2+2x-2
       2x^2-8x 
       2x^2-6x
               -2x+6

x^2+2x-2=0
x=-1+-√3
ответ x1=3  x2=√3-1  x3=-1-√3