На оптовом рынке за 3 кг яблок и 5 кг бананов заплатили 154р.В магазине1 кг яблок на 7р.дороже,чем

на оптовом рынке,поэтому 2 кг яблок и 4 кг бананов стоят 146р.Найдите оптовую цену 1 кг яблок и 1 кг бананов. Задача через пусть.Пусть тоже напишите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Орпик Дмитрий.

Вы уверены в верности условия?

Пусть x - оптовая цена яблок, тогда х+7  - розничная. у - цена бананов

 

Оптом

Яблоки

Цена - х

Колво - 3

Стоимость - 3х

Бананы 

Цена - у

Колво - 5

Стоимость - 5у

 

Получаем уравнение 3х+5у=154

 

Розница

Яблоки

Цена - х+7

Колво - 2

Стоимость - 2(х+7)

Бананы 

Цена - у

Колво - 4

Стоимость - 4у

 

Получаем уравнение

2(х+7)+4у=146

 

Система уравнений:

3х+5у=154

2(х+7)+4у=146