Определить имеет ли прямая y=0.5x общие точки с отрезком AB если A(2;0) B(2;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Байдик Лера.

Y=0,5x
Прямая, проходящая через точки A(2;0) и B(2;5) задаётся уравнением х=2. Она параллельна оси Оу.
Т.к. прямая у=0,5х пересекает ось Оу (в точке (0;0)), то она будет пересекать и параллельную оси Оу прямую х=2.
Находим точку пересечения данных прямых:
у(2)=0,5*2=1
(2;1) - искомая точка пересечения прямой у=0,5х с отрезком АВ