Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния (2b/5a - 5a/2b)*1/2b+5a при a=1/5,b=1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

1. Упростим:
(\frac{2b}{5a} -  \frac{5a}{2b})* \frac{1}{2b+5a} = ( \frac{2b*2b}{10ab} -  \frac{5a*5a}{10ab}) *  \frac{1}{2b+5a} =   (\frac{4b^{2} - 25 a^{2} }{10ab})*  \frac{1}{2b+5a}  =  \frac{(2b-5a)(2b+5a)}{10ab}* \frac{1}{2b+5a}  =  \frac{2b-5a}{10ab}
2. Подставим числовые значение при а= \frac{1}{5} и b=
 \frac{1}{9} :
 \frac{2* \frac{1}{9} - 5* \frac{1}{5}  }{10* \frac{1}{5}* \frac{1}{9} } = -3,5
Числитель: 2*
 \frac{1}{9} - 5* \frac{1}{5} =  \frac{2}{9} - 1 =  \frac{2}{9} -  \frac{9}{9} = -  \frac{7}{9}
Знаменатель: 10*
 \frac{1}{5} * \frac{1}{9} =  \frac{10}{5*9} =  \frac{10}{45} =  \frac{2}{9}

Дробь (числитель:знаменатель) -
 \frac{7}{9} : \frac{2}{9} = -  \frac{7*9}{9*2} = -  \frac{7}{2} = - 3,5