Сумма первых шести членов геометрической прогрессии равна 10,5, знаменатель равен 2. Найти сумму

первых трех членов этой прогрессии.HELP ME PLEASE!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

\displaystyle S_6= \frac{b_1(1-q^6)}{1-q}= \frac{b_1(1-q^3)(1+q^3)}{1-q}=(1+q^3)S_3 ; ~~~~~~\Rightarrow~~~~~\\ \\ \\ ~~~~~~\Rightarrow~~~~~ S_3= \dfrac{S_6}{1+q^3}= \frac{10.5}{1+2^3}  = \frac{7}{6}