Дано уравнение параболы: y²-6y-12x+33=0. Найти координаты ее вершины.



Ответы на вопрос

Отвечает Завалей Дарья.

Y²-6y-12x+33=0
12x=y²-6y+33
x=(y²-6y+33)/12
x`=(2y-6)=0
y=3   ⇒
x=3²-6*3+33=(9-18+33)/12=24/12=2.
Ответ:  (2;3).

1 0
Отвечает Грицюк Вікуся.

Y²-6y-12x+33=0
(y²-6y+9)+24-12x=0
(y-3)²=12x-24
(y-3)²=12(x-2)  => V(2;3) - координаты вершины параболы