Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: ...; 15,6; х; 3,4; ...

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанулы Нурбол.

Для трех последовательных членов арифметической прогрессии a, b, c выполняется условие 2b = a+c, поскольку b-a=c-b=d - разность прогрессии.
Поэтому 2x = 15.6+3.4
x=19/2=9.5