Сумма скоростей теплохода по течению реки и против течения составляет 29км/ч. Чему равна скорость

теплохода в стоячей воде? Решите пожалуйста с объяснениями. Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Юлия.

1. Пусть X км/час - скорость теплохода в стоячей воде, или собственная скорость.

Пусть Y км/час - скорость течения реки.

Тогда (X + Y) - скорость движения теплохода по течению реки.

(X - Y) - скорость движения теплохода против течения.

2. Известно, что сумма скоростей по течению и против составляет 29 км/час.

Запишем это высказывание с помощью введенных переменных.

(X + Y)+ (X - Y) = 29.

X + X + Y - Y = 29.

2 * X = 29.

X = 29 / 2.

X = 14,5 км/час - искомая скорость.

Ответ: скорость теплохода в стоячей воде 14,5 км/час.

Отвечает Ошакбаева Наргиз.
Пусть скорость теплохода в стоячей воде = V; скорость течения = u.
Скорость теплохода по течению = V + u
Скорость теплохода против течения = V - u
Запишем уравнение:
(V + u) + (V - u) = 29
2V = 29
V = 14.5 км/ч
Ответ: скорость теплохода в стоячей воде V = 14.5 км/ч