Cos 2п/7 умножить на cos 3п/7 умножить на cos 6п/7


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.

cos\frac{2\pi }{7}cos\frac{3\pi }{7}cos\frac{6\pi}{7}=cos\frac{2\pi}{7}\cdot \frac{2sin\frac{3\pi}{7}\cdot cos\frac{3\pi}{7}}{2sin\frac{3\pi}{7}}\cdot cos\frac{6\pi}{7}=\\\\=cos\frac{2\pi}{7}\cdot \frac{sin\frac{6\pi}{7}}{2sin\frac{3\pi}{7}}\cdot cos\frac{6\pi}{7}=cos\frac{2\pi}{7}\cdot \frac{1}{2sin\frac{3\pi}{7}}\cdot \frac{1}{2}sin\frac{12\pi }{7}=

=\frac{cos\frac{2\pi}{7}\cdot sin\frac{12\pi}{7}}{4sin\frac{3\pi}{7}}= \frac{\frac{1}{2}\, (sin\frac{10\pi}{7}+sin2\pi )}{4sin\frac{3\pi}{7}} =\frac{sin(\pi +\frac{3\pi}{7})}{8\, sin\frac{3\pi}{7}}=\\\\=\frac{-sin\frac{3\pi }{7}}{8\, sin\frac{3\pi }{7}}=-\frac{1}{8}