Задать формулой линейную функцию график которой проходит через точки M(2;1) и K(-3;16)


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

В точке М x=2; y=1
в точке К  x=-3; y=16
Тогда по общей формуле y=kx+m получаем систему двух уравнений
2k+m=1
-3k+m=16
Выражаем m из первого уравнения:
m=1-2k подставляем во второе
-3k+1-2k=16
-5k=15
k=-3
Подставляем m=1-2*(-3)=7
Таким образом, прямая, которая проходит через эти две точки , описывается формулой y=-3x+7