Решите уравнение 4sin^2x-sin2x=2cos^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.

Sin2x=2sinx*cosx
4 sin^{2} x-sin2x=2cos ^{2} x  |  : cos ^{2} x \neq 0
4* \frac{ sin^{2} x}{ cos^{2}x }-2* \frac{sinx*cosx}{ cos^{2}x }=2* \frac{ cos^{2} x}{ cos^{2}x}
4tg²x-2tgx-2=0 | : 2
2*tg²x-tgx-1=0 тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной: tgx=t

2t²-t-1=0. t₁=-1/2, t₂=1

обратная замена:
 t_{1} =- \frac{1}{2},    tgx=- \frac{1}{2},    x=arctg(- \frac{1}{2} )+ \pi n, n  ∈Z
x=-arctg \frac{1}{2}+ \pi n, n ∈Z
 t_{1}=1,  tgx=1,   x=arctg1+ \pi n,   n ∈Z
x= \frac{ \pi }{4}+ \pi n,  n ∈Z

ответ:
 x_{1}=-arctg \frac{1}{2}+ \pi n, 

 x_{2}= \frac{ \pi }{4}+ \pi n,  n    ∈Z