Найдите все значения параметра р ,при которых уравнение (р-1)х^2-2рх+р=0 имеет корни.


Ответы на вопрос

Отвечает Фазылова Жазира.
Если p=1, то уравнение будет иметь вид
-2x+1=0
Такое уравнение имеет корень x=0,5, поэтому p=1 нам подходит.

Если p \neq 1, то уравнение является квадратным. Квадратное уравнение имеет корни только в том случае, когда его дискриминант D (или D_1= \frac{D}{4} ) неотрицателен. Выражение для D_1 у данного квадратного уравнения равно
D_1=p^2-p(p-1)=p^2-p^2+p=p
Получается, что уравнение имеет корни при p \geq 0. Значение p=1 попадает в этот интервал, поэтому окончательный ответ будет p \geq 0.

Ответ: p \geq 0.