Рабочий выполняет задание на 2 часа быстрее, чем ученик. После того, как рабочий проработал один 2

часа 20 минут, к нему присоединился ученик и они через 1 час закончили работу.сколько времени понадобилось бы рабочему, для выполнения задания одному?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Жасмин.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Отвечает Байрамова Эльзара.
Рабочий : 2 часа это 120 минут + 20 минут=140 минут / 60 минут = 7/3х (часа)
Работают вместе: 1/х - ученик , 1/(х+2) - рабочий , сумма их производительности : 1/х + 1(х+2) = (2х+2)/х(х+2)
Добавляем те самые 7/3х+(2х+2)/х(х+2)=1
х≠-5/3 , х=4(часа)
Ответ : х=4 часа , отрицательное работу выполнить не сможет поэтому берём положительный корень.