Чему равен пятый член арифметической прогрессии, если второй член равен 2, а восьмой член равен -10?


Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.

a2=a1+d=2,  a8=a1+7d=-10. Получили систему. Вычтем из первого уравнения второе:

-6d=12,  d=-2. Тогда a1=2-d=2+2=4.  a5=a1+4d=4-8=-4

Отвечает Михайлов Андрей.

Решение:

Составим систему уравнений:

{2=a₁+d           \       -6d=12,  d=-2.

{-10=a1+7d     /    

 

a₁=2-d=2+2=4; 

a₅=a₁+4d=4-8=-4

Ответ:а₅=-4.

5.0
1 оценка
1 оценка
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!