Задачка Один тракторист может перекопать поле за 4 часа, а второй - за 12 часов. За какое время

они перекопают поле, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Бузина Наталия.
Производительность 1-го равна 1/4 поля в час, а второго -  1/12  поля в час.
Формула для вычисления работы        A=P\cdot t
А- работа,P-производительность, t- время.
Пусть время, за которое трактористы вместе перекопают поле равно t.То есть оба работают по t часов.Вся работа по перекопке ОДНОГО поля =1. Тогда

\frac{1}{4}\cdot t+\frac{1}{12}\cdot t=1\\\\(\frac{1}{4}+\frac{1}{12})\cdot t=1\\\\\frac{4}{12}\cdot t=1\\\\\frac{1}{3}\cdot t=1\\\\t=3

Оба тракториста совместно перекопают поле за 3 часа.